您当前的位置:首页 > 企业新闻

如何办理退停养老保险

2018-10-11 19:51:08
如何办理退停养老保险 养老保险病退怎么办理?问题详情:没到退体年龄怎样办理病退推荐回答:养老保险的事儿,关系我们每一个人!但由于各种缘由,总有读者会遇到养老保险中断的事儿。

今天贴心的小编就给你说一说☟“怎样补缴”2灵活就业人员补缴符合灵活就业人员参保缴费条件的,当年度缴费中断,可在次年3月底前补缴。

缴费基数由参保人员按上年度全省在岗职工月平均工资的80%—300%之间自行选择,缴费比例按规定标准执行。

已达法定退休年龄,但养老保险没有缴满15年不能办理退休,怎么办?根据《中华人民共和国社会保险法》第16条规定,参加基本养老保险的个人,到达法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金。

主城区户籍人员;在主城区参保缴费满10年的萧山区、余杭区及杭州市辖四县(市)户籍人员;流动就业人员,按照国家、省有关规定确定杭州市主城区为待遇领取地的人员,达到法定退休年龄时,职工基本养老保险累计缴费年限不足15年的,可按灵活就业人员缴费办法继续缴费至满15年。

按规定办理继续缴费的,应在到达法定退休年龄的次月,主城区户籍人员经户籍所在区社会保险行政部门审核后到同级社保经办机构办理,非主城区户籍人员经市社会保险行政部门审核后到市社保经办机构办理。

申请时应填写《杭州市参保人员延长缴纳、一次性补足社会保险费申请表》,并同时提供本人身份证原件、户口簿原件,其中,非杭州市区户籍人员仅提供本人身份证原件。

2011年7月1日前参加职工基本养老保险,延长缴费5年后仍不足15年的,可以在延长缴费满5年的次月起申请一次性补足职工基本养老保险费至满15年。

申请时应填写《杭州市参保人员延长缴纳、一次性补足社会保险费申请表》,并同时提供本人身份证原件、户口簿原件。

15年养老保险去哪里办理需要甚么手续?推荐回答:↑点击“查悦社保那些事儿”头像,立刻解答您的社保问题! 【动动手指 点击查悦即可让您成为社保专家】如果您是参加工作的话,是和单位共同承担社保部份如果您是个人缴纳社保的话,可以参加城镇职工社会保险或者城镇居民社会保险。

城镇职工社会保险要缴纳养老保险和医疗保险。

职工社保如果你是本地户口,到当地的职业介绍服务中心和人材服务中心就可以缴纳。

外地户口如果想在异地上社保的话,比如外地人在北京是灵活就业人员,只能找家社保代理公司,通常一年交上几百块服务费,它都能帮着上五险一金。

养老保险数额怎么计算额?问题详情:如
ui设计师培训
java开发进阶
前端流行框架

推荐阅读
图文聚焦