您当前的位置:首页 > 技术动态

变更抚养关系纠纷教育不当失了孩子的抚养权

2018-04-09 00:52:42

案情简介:变更抚养关系纠纷

单某和方某原系夫妻关系,双方婚姻存续期间育有1子方小某,2007年底,双方因性情不合协议离婚,约订婚生子由方某抚养,单某不支付抚养费;方某许诺如有虐待孩子及不利于孩子健康成长的行动,单某可随时变更孩子的抚养权,并要求方某支付孩子的抚养费。

尔后

变更抚养关系纠纷教育不当失了孩子的抚养权

,方小某便跟随方某生活,但由于近年孩子进入青春期,难免会有叛逆行动。而单某其实不认可方某及其母亲的教育方式,认为他们对孩子谩骂及殴打,属于家暴行动,要求过于严格,教育手段不当,严重不利于孩子身心健康。已符合单某和方某当年双方协议约定变更孩子抚养权的条件,且本身经济条件较好,婚生子与自己生活对婚生子身心健康更加有益。因此单某起诉至庐阳区人民法院,要求判令变更方小某的抚养权,且方某每一个月支付抚养费。

庐阳区法院公然开庭审理了此案,庭审中特别询问方小某对抚养问题的意见。方小某表示其母单某对其很好,有时间就陪其聊天,并关心其学习和生活,还带其去图书馆看书、开辟眼界,方小某表示愿意和其母单某1起生活。法院随后查明,其母单某与他人共同出资合作经商,现经营收入较好。

案件分析:教育不当失了孩子的抚养权

合肥市庐阳区法院经审理认为,关于抚养权的问题,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条规定:父母双方对10周岁以上的未成年子女随父或随母生活产生争执的,应推敲该子女的意见。第7条规定:子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平肯定。有固定收入的,抚养费1般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。无固定收入的,抚养费的数额可根据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例肯定。第16条规定:1方要求变更子女抚养关系有以下情形之1的,应予支持。(1)与子女共同生活的1方因患严重疾病或因伤残没法继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的1方不尽抚养义务或有虐待子女行动,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)10周岁以上未成年子女,愿随另外一方生活,该方又有抚养能力的。本案中,根据方小某向本院陈说的意见,其表示愿意跟随其母单某生活,父亲方某亦表示其尊重孩子的选择,且单某向法院提供证据证明其有能力抚养孩子,故判决方小某的抚养权归单某,被告方某每一个月支付孩子抚养费800元,至方小某年满18周岁为止。

方某因教育方式不当终究被判决失去孩子抚养权,也许是由于爱子心切教育理念不1致,也许是孩子更向往母亲的温顺,但是不管出于何种缘由,离婚后获得孩子抚养权的1方应当更加谨慎庇护孩子的健康成长,及时关注孩子的心理与意愿,莫等失去抚养权才知悔恨。

本站内容大部分来源于络,仅供参考,如有侵权请联系删除谢谢!